games we play

á la carte Kartenspielpreisà la carte
Kartenspielpreis

bestes Kartenspiel

VERLIEHEN VON DER ZEITSCHRIFT FAIRPLAY

 

1991
1. RES PUBLICA (Reiner Knizia/Hexagames)
2. Die Bosse (Sid Sackson/F.X. Schmid) 
3. Tutti Frutti (Amigo) *Halli Galli
1992
1. PIRAT (Reiner Knizia/Amigo) *Korsar (Asynchron)
2. Superblatt (Sid Sackson/F.X. Schmid) 
3. Tichu (Urs Hostettler/Fata Morgana) *(Abacus)
1993
1. STICHELN (Klaus Palesch/Amigo) *(NSV)
2. Attacke (Reiner Knizia/F.X. Schmid)
3. En Garde (Reiner Knizia/Abacus) *(Ferti)
1994
1. 6 NIMMT (Wolfgang Kramer/Amigo) * 
2. Was sticht (Karl-Heinz Schmiel/Moskito)
3. Sherlock Holmes (Dave Wyman/Schmidt)
1995
1. MAGIC (Garfield u.a./Wizards of the Coast) * 
2. Hattrick (Klaus Palesch/Amigo)
3. High Society (Reiner Knizia/Ravensburger)
1996
1. (D. Matthäus/F. Nestel/Doris & Frank) *
4. Reibach & Co (A. Moon/P. Gehrmann/F.X. Schmid)
3. Speed (Reinhard Staupe/Adlung) * 
1997
1. BOHNANZA (Uwe Rosenberg/Amigo) *
2. Die Siedler von Catan Das Kartenspiel (Klaus Teuber/Kosmos)
*Die Fürsten von Catan
3. Showmanager (Dirk Henn/Queen) *
1998
1. CAESAR & CLEOPATRA (Wolfgang Lüdtke/Kosmos)
2. David & Goliath (Reinhard Staupe/Berliner)
3. Canyon (Frederick A. Herschler/Abacus) *
1999
1. VERRÄTER (Marcel-André Casasola Merkle/Adlung) *
2. Mamma Mia (Uwe Rosenberg/Abacus) *
3. Anno Domini (Urs Hostettler/Fata Morgana/Abacus) *
2000
1. OHNE FURCHT UND ADEL (Bruno Faidutti/Hans im Glück) *
2. Zoff im Zoo (D. Matthäus/F. Nestel/Doris & Frank) *
3. Formel Fun (Terry Goodchild/Franjos)
2001
1. MEUTERER (Marcel-Andrè Casasola Merkle/Adlung) *
2. Babel (U. Rosenberg/H. Dorgathen/Kosmos)
3. Land unter (Stefan Dorra/Berliner) *NSV
2002
1. VOM KAP BIS KAIRO (Günter Burkardt/Adlung)
2. Fracht Express (James Kyle/Franjos)
3. Alles im Eimer (Stefan Dorra/Kosmos)*
2003
1. COLORETTO (Michael Schacht/Abacus) *
2. Edel, Stein & Reich (Reinhard Staupe/Alea Ravensburger) *Basari (NSV)
3. Europa-Tour (A. Moon/A. Weissblum/Schmidt)
2004
1. SAN JUAN (Andreas Seyfarth/Alea Ravensburger) *
2. Sankt Petersburg (Bernd Brunnhofer/Hans im Glück) *
3. Kakerlakenpoker (Jacques Zeimet/Drei Magier) *
2005
1. JAMBO (Rüdiger Dorn/Kosmos) *Asante
2. Geschenkt (Thorsten Gimmler/Amigo) *
3. Wie ich die Welt sehe (Urs Hostettler/Fata Morgana/Abacus) *
2006
1. AUSGERECHNET BUXTEHUDE (Bernhard Lach/Uwe Rapp/Huch) *
2. Marquis (Frank Czarnetzki/Martin Götz/Ludo Art)
3. Nottingham (Uwe Rosenberg/Abacus) *
2007
1. CAYLUS MAGNA CARTA (William Attia/Ystari/Huch & friends)
2. Zeitalter der Entdeckungen (Alfred Viktor Schulz/Phalanx)
3. Vor dem Wind (Torsten Landsvogt/Phalanx)
2008
1. RACE FOR THE GALAXY (Tom Lehmann/Abacus) *
2. Wie verhext (Andreas Pelikan/Alea Ravensburger)
3. Filou (Friedemann Friese/2F) *
2009
1. DOMINION (Donald X. Vaccario/Hans im Glück) *(Rio Grande)
2. Byzanz (Emanuele Ornella/Amigo)
3. Dominion – Die Intrige (Donald X. Vaccario/Hans im Glück) *(Rio Grande)
2010
1. JAIPUR (Sébastien Pauchon/GameWorks) *
2. R-Öko (Susumu Kawasaki/Amigo) *
3. 11 nimmt (Wolfgang Kramer/Amigo) *
2011
1. 7 WONDERS (Antoine Bauza/Repos) *
2. Stich-Meister (Friedemann Friese/Amigo) *
3. 1655 – Habemus Papam (Christoph Bauer/DDD) *
2012
1. TARGI (Andreas Steiger/Kosmos) *
2. Ruhm für Rom (Carl Chudyk/Lookout)
3. Rapa Nui (Klaus-Jürgen Wrede/Kosmos)
2013
1. HANABI (Antoine Bauza/Abacus) *
2. Augustus (Paolo Mori/Hurrican) *
3. Love Letter (Seiji Kanai/AEG) *(AEG/Pegasus Spiele)
2014
1. ABLUXXEN (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Ravensburger) *
2. Love Letter (Seiji Kanai/AEG/Pegasus Spiele) *
3. Ugo! (Hoekstra/Jansen/Zuidhof/Playthisone) *(Kosmos)
2015
1. MACHI KORO (Masao Suganuma/Kosmos) *
2. The Game (Steffen Benndorf/NSV) *
3. Beasty Bar (Stefan Kloß/Zoch) *

bestes Kartenspiel 2016

* lieferbares Spiel

[ Spiel des Jahres seit 1990 ]
[ Deutscher Spiele Preis seit 1990 ]