games we play

Spiel des JahresKritikerpreis
SPIEL DES JAHRES
seit 1990

[ Spiel des Jahres 1979-89 ]

1990
Spiel des Jahres
ADEL VERPFLICHTET (Klaus Teuber/F.X. Schmid)
Sonderpreis Schönes Spiel
LIFESTYLE (Ravensburger)
Sonderpreis Kinderspiel
DAS GEISTERSCHLOSS (Virginia Charves/F.X. Schmid)
Auswahlliste
Dino (Reinhold Wittich/Hexagames) 
Favoriten (Walter Müller/Müller) 
Das Geheimnis der Pyramide (Stefanie Rohner/Christian Wolf/Jumbo)
Die heiße Schlacht am kalten Buffet (Alex Randolph/ Ravensburger)
Heuchel & Meuchel (Rudi Hoffmann/Franckh-Kosmos)
Lancelot (Roland Siegers/Mattel)
New Orleans Big Band (Herbert Schützdeller/ASS)
Tabaijana (Wolfgang Kramer/Herder)
1991
Spiel des Jahres
DRUNTER & DRÜBER (Klaus Teuber/Hans im Glück) * 
Sonderpreis Schönes Spiel
DAS LABYRINTH DER MEISTER (Max Kobbert/Ravensburger) 
Sonderpreis Kinderspiel
CORSARO (Wolfgang Kramer/Herder) *Piraten-Abenteuer (Amigo)
Auswahlliste
Bauernschlau (Tom Schoeps/F.X. Schmid) 
Casablanca (Eric Solomon/Amigo) *Die Jagd nach dem Gral (Argentum)
Formica (Michael Lorigan/S. Ray/Huki)
Im Reich des weißen Bären (Charles Lerue/Schmidt) 
Invers (Kris Burm/Peri)
Irrgendwie (Dieter Matthes/Silvia Heinz/Pyramo)
20 Questions (Mednick u.a./MB) *Querdenker (University)
1992
Spiel des Jahres
UM REIFENBREITE (Rob Bontenbal/Jumbo)
Sonderpreis Kinderspiel
SCHWEINSGALOPP (Heinz Meister/Ravensburger) *(Abacus)
Auswahlliste
Die verbotene Stadt (Alex Randolph/Johann Rüttinger/Ravensburger) 
Quo vadis (Reiner Knizia/Hans im Glück)
Razzia (Stefan Dorra/Ravensburger) *Hick Hack (Zoch)
Palermo (Walter Ziser/Piatnik) 
Gold Connection (Sid Sackson/Schmidt)
Schraumeln (Urs Hostettler/F.X. Schmid) 
Tabu (Hersch u.a./MB) *(Hasbro)
Donnerwetter (Peter Lewe/Haba)
Entenrallye (Walter Müller/Müller) 
1993
Spiel des Jahres
BLUFF (Richard Borg/F.X. Schmid) *(Ravensburger) 
Sonderpreis Schönes Spiel
KULA KULA (Reinhold Wittig/Blatz) 
Sonderpreis Kinderspiel
RINGEL RANGEL (Geni Wyss/Haba)
Auswahlliste
Modern Art (Reiner Knizia/Hans im Glück)
Pusher (Werner Falkhof/Theta)
Quarto (Blaise Muller/Gigamic) * 
Rheingold (Reinhard Herbert/Jumbo) 
Spiel der Türme (Rudi Hoffmann/Schmidt)
Tutanchamun (Reiner Knizia/Amigo)
Zatre (Manfred Schüling/Peri) *(Amigo)
1994
Spiel des Jahres
MANHATTAN (Andreas Seyfarth/Hans im Glück) * 
Sonderpreis Schönes Spiel
DOCTOR FAUST (Reinhold Wittig/Blatz)
Sonderpreis Kinderspiel
LOOPING LOUIE (Wiseley u.a./MB) *
Auswahlliste
Billabong (Eric Solomon/Franjos) *
Kohle, Kies & Knete (Sid Sackson/Schmidt) 
Die Osterinsel (Alex Randolph/Blatz) 
6 nimmt (Wolfgang Kramer/Amigo) * 
Take it easy (Peter Burley/F.X. Schmid) *(Ravensburger)
Was sticht (Karl-Heinz Schmiel/Moskito)
1995
Spiel des Jahres
DIE SIEDLER VON CATAN (Klaus Teuber/Kosmos) *Catan 
Sonderpreis Schönes Spiel
TRIBALANCE (Michael Sohre/Theta) *Triominos Tribalance (Gigamic)
Sonderpreis Kinderspiel
KARAMBOLAGE (Heinz Meister/Haba) *Crash Cup Karambolage
Auswahlliste
Buzzle (Eberle u.a./Franjos)
Condottiere (Dominique Ehrhard/Duccio Vitale/Eurogames Descartes)
*(Fantasy Flight)
Galopp Royal (Klaus Teuber/Goldsieber) 
Kaleidos (EG) *(Cocktail/Ystari)
La-Trel (Richard Morgan/ASS) 
Linie 1 (Stefan Dorra/Goldsieber)
Die Maulwurf Company (Virginia Charves/Bertram Kaes/Ravensburger) * 
Medici (Reiner Knizia/Amigo)
1996
Spiel des Jahres
EL GRANDE (Wolfgang Kramer/Richard Ulrich/Hans im Glück)*
Sonderpreis Schönes Spiel
VENICE CONNECTION (Alex Randolph/Drei Magier) 
Sonderpreis Kinderspiel
VIER ZU MIR (Heike Baum/ASS) *4 zu mir (Noris)
Sonderpreis Geschicklichkeitsspiel
CARABANDE (Jean du Poël/Goldsieber)
Auswahlliste
Ab die Post (H. Huber/H. Huber/Goldsieber)
Campanile (H. Kuhn/W. Kuhn/Blatz) *(DDD)
(Doris Matthäus/Frank Nestel/Doris & Frank) *
Reibach & Co (Alan R. Moon/Peter Gehrmann/F.X. Schmid)
Sisimizi (Alex Randolph/EG)
Speed (Reinhard Staupe/Adlung) * 
Top Race (Wolfgang Kramer/ASS)
Wat’n dat (Claude Weber/ASS)
Word-Whiz (Hajo Bücken/EG)
1997
Spiel des Jahres
MISSISSIPPI QUEEN (Werner Hodel/Goldsieber) 
Sonderpreis Schönes Spiel
AZTEC (Niek Neuwahl/Zoch)
Sonderpreis Kinderspiel
LEINEN LOS (Alex Randolph/Haba)
Sonderpreis Geschicklichkeitsspiel
HUSARENGOLF (Thorsten Marold/Abacus)
Auswahlliste
Bohnanza (Uwe Rosenberg/Amigo) * 
Comeback (Reinhard Staupe/Staupe)
Dimenticato (Ferdinand Hein/Dr-F-Hein)
Expedition (Wolfgang Kramer/Queen)
Löwenherz (Klaus Teuber/Goldsieber)
Manitou (Günter Burkhardt/Goldsieber)
Showmanager (Dirk Henn/Queen) *Show Manager
Die Sieder von Catan Das Kartenspiel (Klaus Teuber/Kosmos)
*Die Fürsten von Catan
Visionary (Ron Dubren/Schmidt)
1998
Spiel des Jahres
ELFENLAND (Alan R. Moon/Amigo) *
Sonderpreis Kinderspiel
ZICKE ZACKE HÜHNERKACKE (Klaus Zoch/Zoch) *
Auswahlliste
Basari (Reinhard Staupe/F.X. Schmid) *NSV
Caesar & Cleopatra (Wolfgang Lüdtke/Kosmos)
Canyon (Frederick Herschler/Abacus) *
David & Goliath (Reinhard Staupe/Berliner)
Durch die Wüste (Reiner Knizia/Kosmos)
Euphrat & Tigris (Reiner Knizia/Hans im Glück) *(FF/Heidelberger)
Gipf (Kris Burm/Schmidt)
Die Macher (Karl-Heinz Schmiel/Hans im Glück/Moskito)
Minister (Rudi Hoffmann/TM)
Tonga Bonga (Stefan Dorra/Ravensburger)
Tycoon (Wolfgang Kramer/Hans-Rainer Rösner/Jumbo)
1999
Spiel des Jahres
TIKAL (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Ravensburger) *(Rio Grande)
Nominiert für das Spiel des Jahres
GIGANTEN (Wilko Manz/Kosmos)
UNION PACIFIC (Alan R. Moon/Amigo)
Sonderpreis Kinderspiel
KAYANAK (Peter-Paul Joopen/Haba) *
Auswahlliste
Chinatown (Karsten Hartwig/Alea)
El Caballero (W. Kramer/R. Ulrich/Hans im Glück)
Kahuna (Günther Cornett/Kosmos) *
Kontor (Michael Schacht/Goldsieber)
Mamma Mia (Uwe Rosenberg/Abacus) *
Money (Reiner Knizia/Goldsieber)
Ta Yü (Niek Neuwahl/Kosmos) *Goliath
Verräter (Marcel-André Cacasola Merkle/Adlung) *
2000
Spiel des Jahres
TORRES (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/FX)
Nominiert für das Spiel des Jahres
CAROLUS MAGNUS (Leo Colovini/Winning Moves)
OHNE FURCHT UND ADEL (Bruno Faidutti/Hans im Glück) *
Sonderpreis Kinderspiel
ARBOS (Martin Arnold/Armin Müller/M+A) *
Auswahlliste
Kardinal (Wolfgang Panning/Holzinsel)
Kardinal & König (Michael Schacht/Goldsieber) *China (Abacus)
La Città (Gerd Fenchel/Kosmos)
Metro (Dirk Henn/Queen) *
Port Royal (Wolfgang Panning/Queen)
Tadsch Mahal (Reiner Knizia/Alea)
Vinci (Philippe Kayearts/Descartes)
Zèrtz (Kris Burm/Schmidt)
Zoff im Zoo (Doris Matthäus/Frank Nestel/Doris & Frank) *
2001
Spiel des Jahres
CARCASSONNE (Klaus-Jürgen Wrede/Hans im Glück) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
DAS AMULETT (Alan R. Moon/Aaron Weissblum/Goldsieber)
ZAPP ZERAPP (Heinz Meister/Klaus Zoch/Zoch)
Kinderspiel des Jahres
Klondike (Stefanie Rohner/Christian Wolf/Haba)
Sonderpreis Geschichte im Spiel
TROIA (Thomas Fackler)
Sonderpreis Literatur im Spiel
DER HERR DER RINGE (Reiner Knizia/Kosmos) *
Auswahlliste
Babel (Uwe Rosenberg/Hagen Dorgathen/Kosmos)
Capitol (Alan R. Moon/Aaron Weissblum/Schmidt)
Cartagena (Leo Colovini/Winning Moves) *(Ravensburger)
Drachendelta (Robert Fraga/Eurogames Descartes)
Ebbe und Flut (Wolfgang Werner/Adlung) *
Die Händler von Genua (Rüdiger Dorn/Alea) *Genoa (Filosofia)
Hexenrennen (Wolfgang Panning/Queen)
Land unter (Stefan Dorra/Berliner) *(NSV)
Royal Turf (Reiner Knizia/Alea)
San Marco (Alan R. Moon/Aaron Weissblum/Ravensburger)
2002
Spiel des Jahres
VILLA PALETTI (Bill Payne/Zoch) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
PUERTO RICO (Andreas Seyfarth/Alea Ravensburger) *
TRANS AMERICA (Franz-Benno Delonge/Winning Moves)
Kinderspiel des Jahres
Maskenball der Käfer (Peter-Paul Joopen/Selecta)
Auswahlliste
Alles im Eimer (Stefan Dorra/Kosmos)
Atlantic Star (Dirk Henn/Queen) *Show Manager
Blokus (Bernard Tavitian/Sekkoia) *(Mattel)
Dschunke (Michael Schacht/Queen)
Dvonn (Kris Burm/Don & Co)
Der Herr der Ringe – Die Gefährten
Das Kartenspiel
(Reiner Knizia/Ravensburger)
Kupferkessel Co. (Günter Burkhardt/Goldsieber)
Magellan (Tom Lehmann/Hans im Glück)
San Gimignano (Duilio Carpitella/Piatnik)
2003
Spiel des Jahres
ALHAMBRA (Dirk Henn/Queen) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
CLANS (Leo Colovini/Winning Moves)
DIE DRACHENINSEL (Tom Schoeps/Amigo)
Kinderspiel des Jahres
Viva Topo (Manfred Ludwig/Selecta)
Auswahlliste
Amun-Re (Reiner Knizia/Hans im Glück)
Attribut (Marcel-Andrè Casasola Merkle/Lookout)
Ballon Cup (Stephen Glenn/Kosmos)
Coloretto (Michael Schacht/Abacus) *
Edel, Stein & Reich (Reinhard Staupe/Alea Ravensburger) *Basari (NSV)
Fische Fluppen Frikadellen (Friedemann Friese/2F)
Paris Paris (Michael Schacht/Abacus)
Richelieu (Michael Schacht/Ravensburger) 
Rumis (Stefan Kögl/Murmel) *
Die Werwölfe von Düsterwald
(Philippe des Pallières/Hervé Marly/Lui-même) *
2004
Spiel des Jahres
ZUG UM ZUG (Alan R. Moon/Days of Wonder) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Dicke Luft in der Gruft (Norbert Proena/Zoch)
Einfach genial (Reiner Knizia/Kosmos) *
Raja (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Phalanx)
Sankt Petersburg (Bernd Brunnhofer/Hans im Glück) *
Kinderspiel des Jahres
Geistertreppe (Michelle Schanen/Drei Magier) *

Empfehlungsliste

Attika (Marcel-André Casasola Merkle/Hans im Glück)
Carcassonne – Die Burg (Reiner Knizia/Hans im Glück)
Coyote (Spartaco Albertarelli/Kidult)
Da Vinci Code (Eiji Wakasugi/Winning Moves) *
Dos Rios (Franz-Benno Delonge/Kosmos)
Kakerlakenpoker (Jacques Zeimet/Drei Magier) *
Mausen (Detlef Wendt/Abacus) *
Maya (Bernd Eisenstein/Abacus)
Oase (Alan R. Moon/Aaron Weissblum/Schmidt)
San Juan (Andreas Seyfarth/Alea Ravensburger) *
Die sieben Siegel (Stefan Dorra/Amigo) *Wizard extreme
Tom Tube (Roland Goslar/Tobias Goslar/Kronberger)
Versunkene Stadt (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Clementoni)
Viele Dinge (Bernhard Naegele/Karsten Adlung/Adlung) *
Viva Il Re (Stefano Luperto/DaVinci)
Yinsh (Kris Burm/Don & Co)

2005
Spiel des Jahres
NIAGARA (Thomas Liesching/Zoch) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Himalaya (Régis Bonnessée/Tilsit) *Lords of Xidit (Libellud)
In 80 Tagen um die Welt (Michael Rieneck/Kosmos)
Jambo (Rüdiger Dorn/Kosmos) *Asante
Verflixxt (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Ravensburger) *
Kinderspiel des Jahres
Das kleine Gespenst (Kai Haferkamp/Kosmos) *

Empfehlungsliste

Boomtown (Bruno Faidutti/Bruno Cathala/Face 2 Face)
Diamant (Alan R. Moon/Bruno Faidutti/Schmidt)
Funkenschlag (Friedemann Friese/2F) *
Die Gärten der Alhambra (Dirk Henn/Queen) *
Geschenkt (Thorsten Gimmler/Amigo) *
Piranha Pedro (Jens-Peter Schliemann/Goldsieber)
Tanz der Hornochsen (Wolfgang Kramer/Amigo)
Typo (Corné van Morsel/Cwali) *Typo 2D
Wie ich die Welt sehe (Urs Hostettler/Fata Morgana/Abacus) *

2006
Spiel des Jahres
THURN UND TAXIS (Andreas Seyfarth/Karen Seyfarth/Hans im Glück) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Aqua Romana (Martin Schlegel/Queen)
Blue Moon City (Reiner Knizia/Kosmos)
Just 4 Fun (Jürgen P. K. Grunau/Kosmos)
Seeräuber (Stefan Dorra/Queen)
Sonderpreis Fantastisches Spiel
SCHATTEN ÜBER CAMELOT (Serge Laget/Bruno Cathala/Days of Wonder)
Sonderpreis Komplexes Spiel
CAYLUS (William Attia/Ystari/Huch & friends)
Kinderspiel des Jahres
Der schwarze Pirat (Guido Hoffmann/Haba) *

Empfehlungsliste

Ausgerechnet Buxtehude (Bernhard Lach/Uwe Rapp/Huch & friends) *
Fettnapf (Reinhard Staupe/Amigo)
Fischmarkt (Mario Papin/Clementoni)
Hart an der Grenze (André Zatz/Sergio Halaban/Kosmos)
Mesopotamien (Klaus-Jürgen Wrede/Phalanx)
Packeis am Pol (Alvyda Jakeliunas/Günter Cornett/Phalanx) *Hey, danke für den Fisch
(Fantasy Flight/Heidelberger)
Revolte in Rom (Stefan Feld/Queen)
Timbuktu (Dirk Henn/Queen)
Was’n das? (Philippe des Paillères/Ravensburger)

2007
Spiel des Jahres
ZOOLORETTO (Michael Schacht/Abacus) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Die Baumeister von Arkadia (Rüdiger Dorn/Ravensburger)
Der Dieb von Bagdad (Thorsten Gimmler/Queen)
Jenseits von Theben (Peter Prinz/Queen)
Yspahan (Sébastien Pauchon/Ystari/Huch & friends) *
Kinderspiel des Jahres
Beppo der Bock (Klaus Zoch/Peter Schackert
/Oberschwäbische Magnetspiele/Huch & friends) *

Empfehlungsliste

Alchemist (Carlo A. Rossi/Amigo)
Burg Appenzell (Bernhard Weber/Jens-Peter Schliemann/Zoch)
Imperial (Walther M. Gerdts/Eggert) *Imperial 2030 (PD)
Jetzt schlägt’s 13 (Rüdiger Dorn/Ravensburger)
Kaleidoscope (Mark T. Wood/Francis H. Dyksterhuis/Dr. Wood) *
Kunstmarkt (Franz-Benno Delonge/Prestel)
Notre Dame (Stefan Feld/Alea Ravensburger)
Die Säulen der Erde (Michael Rieneck/Stefan Stadler/Kosmos) *
Die Säulen von Venedig (Christian Fiore/Knut Happel/Goldsieber)
Skybridge (Adam Ritchey/Gigamic)
Wikinger (Michael Kiesling/Hans im Glück)
Würfel Bingo (Heinz Wüppen/Ravensburger) *(Schmidt)

2008
Spiel des Jahres
KELTIS (Reiner Knizia/Kosmos) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Blox (Kramer/Raggan/Grunau/Ravensburger)
Stone Age (Bernd Brunnhofer/Hans im Glück) *
Suleika (Dominique Ehrhard/Zoch)
Wie verhext (Andreas Pelikan/Alea Ravensburger)
Sonderpreis Komplexes Spiel
AGRICOLA (Uwe Rosenberg/Lookout) *
Kinderspiel des Jahres
Wer war’s? (Reiner Knizia/Ravensburger) *

Empfehlungsliste

Big Points (Brigitte Ditt/Wolfgang Ditt/Schmidt)
Flinke Feger (Bruno Cathala/Serge Laget/Pro Ludo)
Galaxy Trucker (Vlaada Chvatil/CGE/Heidelberger) *
Die Hängenden Gärten (Din Li/Hans im Glück)
Im Jahr des Drachen (Stefan Feld/Alea Ravensburger)
Jamaica (Pauchon/Braff/Cathala/GameWorks)
Kakerlakensalat (Jacques Zeimet/Drei Magier) *
Lascaux (Dominique Erhard/Michel Lalet/Phalanx)
Linq (Erik Nielsen/BeWitched/Heidelberger)
Metropolys (Sébastien Pauchon/Ystari/Huch & friends)
Pingu-Party (Reiner Knizia/Amigo)
Tzaar (Kris Burm/Smart)

2009
Spiel des Jahres
DOMINION (Donald X. Vaccario/Hans im Glück) *(Rio Grande)
Nominiert für das Spiel des Jahres
Fauna (Friedemann Friese/Huch & friends) *
Finca (Ralf zur Linde/Wolfgang Sentker/Hans im Glück)
Fits (Reiner Knizia/Ravensburger)
Pandemie (Matt Leacock/Pegasus) *(Z-Man)
Sonderpreis Partyspiel
GIFT TRAP (Nick Kellet/Heidelberger/GiftTrap)
Sonderpreis Neue Spielwelten
SPACE ALERT (Vlaada Chvatil/CGA/Heidelberger) *
Kinderspiel des Jahres
Das magische Labyrinth (Dirk Baumann/Drei Magier) *

Empfehlungsliste

Cities (Martyn Faber/Emma) *Limes (Abacus)
Diamonds Club (Rüdiger Dorn/Ravensburger)
Einauge sei wachsam (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Amigo)
Maori (Günter Burkhardt/Hans im Glück)
Mow (Bruno Cathala/Hurrican) *
Poison (Reiner Knizia/Amigo)
Valdora (Michael Schacht/Abacus) *
Zack & Pack (Bernd Eisenstein/Kosmos)

2010
Spiel des Jahres
DIXIT (Jean-Louis Roubira/Libellud) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
A la carte (Karl-Heinz Schmiel|Moskito/Heidelberger) *
Identik (William Jacobson/Amanda Kohout/Asmodee) *Meisterwerke
Fresko (Marco Ruskowski/Marcel Süßelbeck/Queen) *
Im Wandel der Zeiten – Das Würfelspiel (Matt Leacock/Pegasus) *
Sonderpreis Spiel des Jahres plus
DIE TORE DER WELT (Michael Rieneck/Stefan Stadler/Kosmos) *
Kinderspiel des Jahres
Diego Drachenzahn (Manfred Ludwig/Haba) *

Empfehlungsliste

Don Quixote (Reinhard Staupe/Pegasus)
Hansa Teutonica (Andreas Steding/Argentum) *
Jaipur (Sébastien Pauchon/GameWorks) *
Jäger und Sammler (Reiner Knizia/Amigo) *
Kamisado (Peter Burley/Huch & friends) *
Level X (Stefan Risthaus/Schmidt)
Magister Navis (Carl de Visser/Jarratt Gray/Lookout)
Mosaix (Christof Tisch/Schmidt)
Samarkand (David V.H. Peters/Harry Wu/Queen) *
Tobago (Bruce Allen/Zoch) *

2011
Spiel des Jahres
QWIRKLE (Susan McKinley Ross/Schmidt) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Asara (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/Ravensburger)
Die verbotene Insel (Matt Leacock/Schmidt) *
Kennerspiel des Jahres
7 Wonders (Antoine Bauza/Repos) *
Nominiert für das Kennerspiel des Jahres
Lancaster (Matthias Cramer/Queen) *
Strasbourg (Stefan Feld/Pegasus) *
Kinderspiel des Jahres
Da ist der Wurm drin (Carmen Kleinert/Zoch) *

Empfehlungsliste

Blockers (Kory Heath/Amigo) *
Burgund (Stefan Feld/Alea Ravensburger) *
Freeze (Andrea Meyer/Hans-Peter Stoll/BeWitched)
Geistesblitz (Jacques Zeimet/Zoch) *
Luna (Stefan Feld/Hall) *
Mondo (Michael Schacht/Pegasus) *
Safranito (Marco Teubner/Zoch) *
Skull & Roses (Hervé Marly/Lui-même) *
Sun, Sea & Sand (Corné van Moorsel/Cwali) *
Uluru ( Lauge Luchau/Kosmos) *

2012
Spiel des Jahres
KINGDOM BUILDER (Donald X. Vaccarino/Queen) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Eselsbrücke (Stefan Dorra/Ralf zur Linde/Schmidt) *
Vegas (Rüdiger Dorn/Alea Ravensburger) *Las Vegas

Empfehlungsliste

Drecksau (Frank Bebenroth/Arpad Fritsche/Kosmos) *
Indigo (Reiner Knizia/Ravensburger) *
Kalimambo (Antonio Scrittore/Zoch) *
Kulami (Andreas Kuhnekath/Steffen) *
Miss Lupun (Thomas Sing/Ralf Peter Gebhardt/Winning Moves) *
Pictomania (Vlaada Chvátil/Pegasus) *
Rapa Nui (Klaus-Jürgen Wrede/Kosmos)
Santa Cruz (Marcel-André Casasola Merkle/Hans im Glück) *

Kennerspiel des Jahres
Village (Inka Brand/Markus Brand/Eggert/Pegasus) *
Nominiert für das Kennerspiel des Jahres
K2 (Adam Kałuża/Rebel.pl/Heidelberger) *
Targi (Andreas Steiger/Kosmos) *

Empfehlungsliste Kennerspiel

Freitag (Friedemann Friese/2F) *
Hawaii (Gregory Daigle/Hans im Glück)
Ora et Labora (Uwe Rosenberg/Lookout) *

Kinderspiel des Jahres
Schnappt Hubi (Steffen Bogen/Ravensburger) *
2013
Spiel des Jahres
HANABI (Antoine Bauza/Abacus) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Augustus (Paolo Mori/Hurrican) *
Qwixx (Steffen Benndorf/NSV) *

Empfehlungsliste

Divinare (Brett J. Gilbert/Asmodee) *
Escape (Kristian Amundsen Østby/Queen) *
Hand aufs Herz (Julien Sentis/Zoch) *
La Boca (Inka Brand/Markus Brand/Kosmos) *
Libertalia (Paolo Mori/Marabunta) *
Mixtour (Dieter Stein/Gerhards) *
Riff Raff (Christoph Cantzler/Zoch) *
Rondo (Reiner Knizia/Schmidt) *
Yay (Heinz Meister/Noris) *

Kennerspiel des Jahres
Die Legenden von Andor (Michael Menzel/Kosmos) *
Nominiert für das Kennerspiel des Jahres
Brügge (Stefan Feld/Hans im Glück) *
Die Paläste von Carrara (Wolfgang Kramer/Michael Kiesling/
Hans im Glück) *

Empfehlungsliste Kennerspiel

Terra Mystica (Helge Ostertag/Jens Drögemüller/Feuerland) *
Tzolk’in (Daniele Tascini/Simone Luciani/CGE/Heidelberger) *

Kinderspiel des Jahres
Der verzauberte Turm (Inka Brand/Markus Brand/Drei Magier) *
2014
Spiel des Jahres
CAMEL (C)UP (Steffen Bogen/Eggert/Pegasus) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Concept (Alain Rivollet/Gaëtan Beaujannot/Repos) *
Splendor (Marc André/Space Cowboys) *

Empfehlungsliste

Love Letter (Seiji Kanai/AEG/Pegasus) *
Potato Man (Günter Burkhardt/Wolfgang Lehmann/Zoch) *
Sanssouci (Michael Kiesling/Ravensburger) *
SOS Titanic (Bruno Cathala/Ludovic Maublanc/Ludonaute/Heidelberger) *
Voll Schaf (Francesco Rotta/Huch & friends) *

Kennerspiel des Jahres
Istanbul (Rüdiger Dorn/Pegasus) *
Nominiert für das Kennerspiel des Jahres
Concordia (Walther M. Gerdts/PD) *
Rokoko (Matthias Cramer/Louis Malz/Stefan Malz/Eggert/Pegasus) *

Empfehlungsliste Kennerspiel

Amerigo (Stefan Feld/Queen) *
Blood Bound (Kalle Krenzer/FF/Heidelberger) *
Guildhall (Hope S. Hwang/AEG/Pegasus) *
Russian Railroads (Helmut Ohley/Leonhard Orgler/Hans im Glück
) *

Kinderspiel des Jahres
Geister, Geister, Schatzsuchmeister! (Brian Yu/Mattel) *
2015
Spiel des Jahres
COLT EXPRESS (Christophe Raimbault/Ludonaute) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
The Game (Steffen Benndorf/NSV) *
Machi Koro (Masao Suganuma/Kosmos) *

Empfehlungsliste

Cacao (Phil Walker-Harding/Abacus) *
Loony Quest (Laurent Escoffier/David Franck/Libellud) *
Patchwork (Uwe Rosenberg/Lookout) *
Simsala… Bumm (Gary Kim/Pegasus) *
Ugo (Ronald Hoekstra/Thomas Jansen/Patrick Zuidhof/Kosmos) *
Vollmondnacht (Ted Alspach/Akihisa Okui/Bézier) *Werwölfe (Ravensburger)

Kennerspiel des Jahres
Broom Service (Andreas Pelikan/Alexander Pfister/Alea Ravensburger) *
Nominiert für das Kennerspiel des Jahres
Elysium (Brett J. Gilbert/Matthew Dunstan/Space Cowboys) *
Orléans (Reiner Stockhausen/DLP) *

Empfehlungsliste Kennerspiel

Arler Erde (Uwe Rosenberg/Feuerland) *
Auf den Spuren von Marco Polo (Daniele Tascini/Simone Luciani/Hans im Glück) *
Deus (Sébastien Dujardin/Pearl) *

Kinderspiel des Jahres
Spinderella (Roberto Fraga/Zoch) *
2016
Spiel des Jahres
CODENAMES (Vlaada Chvátil/CGE/Heidelberger) *
Nominiert für das Spiel des Jahres
Imhotep (Phil Walker-Harding/Kosmos) *
Karuba (Rüdiger Dorn/Haba) *

Empfehlungsliste

Agent undercover (Alexander Ushan/Piatnik/Hobbyworld) *
Animals on Board (Ralf zur Linde/Wolfgang Sentker/Eggert/Pegasus) *
Die fiesen 7 (Jacques Zeimet/Drei Hasen in der Abendsonne) *
Krazy Wordz (Dirk Baumann/Thomas Odenhoven/Matthias Schmitt/Fishtank)
* (Ravensburger)
Qwinto (Uwe Rapp/Bernhard Lach/NSV) *

Kennerspiel des Jahres
Isle of Skye (Alexander Pfister/Andreas Pelikan/Lookout ) *
Nominiert für das Kennerspiel des Jahres
Pandemic Legacy Season 1 (Matt Leacock/Rob Daviau/Z-Man) *
T.I.M.E Stories (Manuel Rozoy/Space Cowboys) *

Empfehlungsliste Kennerspiel

7 Wonders Duel (Antoine Bauza/Bruno Cathala/Repos) *
Blood Rage (Eric M. Lang/Cool Mini or Not/Guillotine Games/Mcvey) *
Mombasa (Alexander Pfister/Eggert/Pegasus) *

Kinderspiel des Jahres
Stone Age Junior (Marco Teubner/Hans im Glück) *
 

Spiel des Jahres 2017

 
* lieferbares Spiel

 
[ Deutscher Spiele Preis seit 1990 ]

[ Jury Spiel des Jahres ]